La sélection officielle "Les essentiels" a été dévoilée
http://www.bdangouleme.com/22-selection-2008-les-essentiels-dangouleme«ACME NOVELTY LIBRARY» de Chris Ware Delcourt
«ADELE BLANC-SEC» de Jacques Tardi Casterman
«AMER BETON - INTEGRALE» de Taiyo Matsumoto Tonkam
«AMERICAN BORN CHINESE» de Gene Luen Yang Dargaud
«L’AUTRE FIN DU MONDE» de Ibn Al Rabin Atrabile
«BAUDELAIRE» de Casanave & TuotLes Rêveurs
«CANCER AND THE CITY» de Marisa Acocella Marchetto L'Iconoclaste
«CAPRICORNE» de Andréas Le Lombard
«CHAQUE CHOSE» de Julien Neel Gallimard / Bayou
«LE CHAT DU RABBIN» de Joann Sfar Poisson Pilote / Dargaud
«CHATEAU L’ATTENTE» de Linda Medley Çà et là
«CHRONIQUES BIRMANES» de Guy Delisle Shampooing / Delcourt
«LES CITES OBSCURES : LA THEORIE DU GRAIN DE SABLE» de François Schuiten & Benoît Peeters Casterman
«CONSTRUIRE UN FEU» de Christophe Chabouté Vents d’Ouest
«DEATH NOTE» de Takeshi Obata & Tsugumi Ohba Kana
«LE DERNIER MOUSQUETAIRE» de Jason Carabas
«DJINN DJINN» de Ralf König Glénat
«DONJON PARADE» d Manu Larcenet, Joann Sfar & Lewis Trondheim Delcourt
«L’ELEPHANT» de Isabelle Pralong Vertige Graphic
«EN ROUTE POUR LE NEW JERSEY» de Peter Bagge Rackham
«EPUISE» de Joe Matt Le Seuil
«EXIT WOUNDS» de Rutu Modan Actes Sud BD
«FAIRE SEMBLANT C’EST MENTIR» de Dominique Goblet L’Association
«LE FEUL» de Jean-Charles Gaudin & Frédéric Peynet Soleil
«FIDO FACE A SON DESTIN» de Sébastien Lumineau Shampooing / Delcourt
«LE GRAND AUTRE» de Ludovic Debeurme Cornélius
«LE GROS LOT» de Nikola Witko Carabas
«GUS» de Christophe Blain Dargaud
«HELTER SKELTER» de Kyôko Okazaki Sakka /Casterman
«ILE BOURBON 1730» de Appollo & Lewis Trondheim Shampooing / Delcourt
«JEROME K. JEROME BLOCHE» de Alain Dodier Dupuis Repérages
«JOURNAL D’UN FANTOME» de Nicolas De Crécy Futuropolis
«JOURNAL D’UNE DISPARITION» de Hideo AzumaKana
«KIKI DE MONTPARNASSE» de Catel & Bocquet Ecritures / Casterman
«LA OU VONT NOS PERES» de Shaun Tan Dargaud
«MA MAMAN EST EN AMERIQUE, ELLE A RENCONTRE BUFFALO BILL» de Jean Regnaud & Emile Bravo Gallimard
«LA MARIE EN PLASTIQUE» de Pascal Rabate & David Prudhomme Futuropolis
«MOI JE ET CAETERA» de Aude Picault Warum
«MOURIR PARTIR REVENIR - LE JEU DES HIRONDELLES» de Zeina Abirached Cambourakis
«PAR LES CHEMINS NOIRS» de David B Futuropolis
«PASCAL BRUTAL» de Riad Sattouf Fluide Glacial
«PETITE HISTOIRE DES COLONIES FRANÇAISES» de Otto T. & Grégory Jarry Flblb
«R.G.» de Peeters & Dragon Bayou / Gallimard
«LE ROMAN DE RENART» de Bruno Heitz Fétiche / Gallimard
«LA TOPOGRAPHIE INTERNE DU M» de Jean-Christophe Menu Les Requins Marteaux
«XIII» de Jean Giraud & Jean Van Hamme Dargaud
«TROIS OMBRES» de Cyril Pedrosa Shampooing / Delcourt
«LA VERITABLE HISTOIRE DE FUTUROPOLIS» de Florence Cestac Dargaud
«LA VIE SECRETE DES JEUNES» de Riad Sattouf L’Association
«VILEBREQUIN» de Obion & Arnaud Le Gouëfflec Kstr / Casterman
On en discute ?