AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 [en préparation] Nouveautés BD & COMICS de la semaine prochaine

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
fabulous
Comité de sélection du Sheriff d'or
avatar

Masculin Nombre de messages : 2419
Age : 34
Localisation : ... avec Mam'zelle Bulle ...
Date d'inscription : 06/02/2007

MessageSujet: [en préparation] Nouveautés BD & COMICS de la semaine prochaine   Lun 28 Fév 2011 - 22:40









































MERCREDI











Cornelius


David Boring

Daniel Clowes

Guimauve

Stéphane Blanquet







Tabou


Filobedo Sketchicks

Filobedo

Dark Divas :
Pin-Up Collection

Nik Guerra






















Bamboo





L'Adoption
(tome 2)


Zidrou
et

Arno Monin




Tizombi

Christophe Cazenove
et

William




Les Soeurs Fox
(tome 1)


Philippe Charlot
et

Grégory Charlet




Le Livre de Piik
(tome 3)


Christophe Cazenove
et

Cécile




Le Schpountz

Scénaristes : Éric Stoffel
et

Efix




Le Blog de Nina
(tome 1)


Béka
et

Grégoire Mabire




Les Enquêtes de
Violette (tome 2)


Frédéric Neidhardt
et

Laurel




Môeuh !
(tome 4)


Thijs Wilms
et

Wil Raymakers





L'enfant maudit
Intégrale



Arno Monin

et
Laurent Galandon






Ali Baba et
les 40 voleurs
















Casterman





Highway to Love

Jean Chauvelot
et

Zoé Thouron




La Prof et l'Arabe

Dominique Laroche
et

Pierre Maurel

















Delcourt





14-18 (tome 7)

Éric Corbeyran,
 Loïc Chevalier
et

Étienne Le Roux





Capitaine Fripouille



Olivier Ka

et
Alfred





Notre Histoire
(tome 2)


Jean-Christophe Camus,
 Loïc Chevalier
et

Sam Garcia














Delcourt Comics






Malédiction de Rowans



Mike Carey

et Mike Perkins et Andy Troy





















Glénat





Michel Ange
(tome 1)


Didier Convard
et

Thibaud De Rochebrune




24 Heures du
Mans (tome 4)


Denis Bernard,
 Robert Paquet
et

Christian Papazoglakis




La Légende
du Lama Blanc
(tome 3)


Alexandro Jodorowsky,
 Robert Paquet
et

Georges Bess




Hate : Chroniques
de la Haine


Adrian Smith,
 Robert Paquet
et

Adrian Smith




Le Kabbaliste
de Prague
(tome 2)


Pierre Makyo,
 Robert Paquet
et

Luca Raimondo




Requiem :
Chevalier Vampire
(tome 5)


Pat Mills
et

Olivier Ledroit




Requiem :
Chevalier Vampire
(tome 6)


Pat Mills
et

Olivier Ledroit















Glénat Comics






Bitch Planet T2



Kelly Sue Deconnick

et
Valentine De Landro






Croquemitaines T2



Mathieu

et
Djet















Hachette





Astérix (tome 24)

René Goscinny
et

Albert Uderzo




Astérix (tome 24)

René Goscinny
et

Albert Uderzo














Panini





Star Wars :
Insider
(tome 11)


















Soleil





Au Pied de la Falaise

Bymöko














Steinkis





Banana Girl :
Jaune à l'Extérieur,
Blanche à l'Intérieur


Kei Lam






JEUDI














Bliss






Bloodshot Reborn T4



Jeff Lemire

et
Butch Guice














Ici-Même






Crache trois fois



Davide Reviati














Zébu






Kolossale Rigolade T5



Paul Carali







JEUDI

















Dargaud





Giant (tome 1)

Mikaël




Treize (XIII) Mystery
(tome 11)


Luc Brunschwig
et

Olivier TaDuc














De La Gouttière






Les Enquêtes Polar
de Philippine Lomar T2



Greg Blondin

et
Dominique Zay




















Dupuis





Zorglub (tome 1)

José Luis Munuera




Ralph Azham
(tome 10)


Lewis Trondheim




Michel Vaillant :
Nouvelle Saison
(tome 6)


Scénaristes : Denis Lapière
et

Marc Bourgne




Sophie (Jidéhem)
(tome 5)



Jidéhem




Bushido
(tome 1)


Thierry Gloris
et

Gorobei














Huginn Muninn






Au lit Dark Vador,
Dark Vador et cie



Jeffrey Brown



















Léonard (tome 48)

Zidrou
et

Turk





Klaw T1
édition promo



Joël Jurion

et
Antoine Ozanam





Klaw (tome 7)

Antoine Ozanam
et

Joël Jurion








Kotoji


De Creaturis Dementiae

Ben Basso














Mosquito





Ut (tome 2)

Paola Barbato
et

Corrado Roi




Les Aventures de
Bob Leclerc (tome 2)


Grégoire Bouchard
et

Grégoire Bouchard














Snorgleux






Elfquest T2



Wendy Pini

et
Richard Pini


















Urban Comics






Descender T3



Jeff Lemire

et
Dustin Nguyen






Grayson T3



Tim Seeley

et
Mikel Janin






Les Losers  



Jack Kirby






Wonder Woman
Amazon Hero Icon



Robert Greenberger






Wonder Woman
Dieux et Mortels



George Pérez

et
Len Wein


















Zéphyr





Les Aventures de
Buck Danny :
Classic (tome 4)


Frédéric Zumbiehl
et

Jean-Michel Arroyo




Les Aventures de
Buck Danny :
Classic (tome 4)
édition spéciale


Frédéric Zumbiehl
et

Jean-Michel Arroyo





Buck Danny
Buck Danny T4 + T10






Rafale Leader T6



André Le Bras

et
rédéric Zumbiehl




Dernière édition par fabulous le Sam 27 Mai 2017 - 11:51, édité 255 fois
Revenir en haut Aller en bas
fabulous
Comité de sélection du Sheriff d'or
avatar

Masculin Nombre de messages : 2419
Age : 34
Localisation : ... avec Mam'zelle Bulle ...
Date d'inscription : 06/02/2007

MessageSujet: semaine du 10 mai   Jeu 9 Fév 2017 - 15:28













MERCREDI









Les Arènes


Économix  

Michael Goodwin
et Dan E. Burr

Forçats T2

Patrice Perna
et Fabien Bedouel











Bamboo


Monument Amour

Didier Quella-Guyot
et

Arnaud Floc'h

Le Train
des Orphelins
(tome 8 )


Philippe Charlot
et

Xavier Fourquemin

Isaline (tome 3)

Maxe L'Hermenier
et

Yllya

Les Foot Maniacs
(tome 15)


Christophe Cazenove
et

Olivier Saive








La Boite à Bulles


Le Pays des Purs

Sarah Caron
et

Hubert Maury

Black Project

Gareth Brookes






Au Bord Des Continents


Merveilles et Légendes
des Amours enchantés

Sandrine Gestin










Delcourt


Aquablue
(Intégrale) (tome 5)


Régis Hautière
et

Reno

Mon Opéra Rock :
Une Troupe en Route
vers le Succès


Leslie Plée
et

Leslie Plée






Delcourt Comics


Star Éspidoe IV
édition spéciale 40 ans








Glénat


Le Choix du Roi
(tome 1)


Jean-Claude Bartoll
et

Aurélien Morinière

Rolling Blackouts :
Dépêches de Turquie,
de Syrie et d'Irak


Sarah Glidden









Glénat Comics


The Big Guy and
Rusty the Boy Robot


Frank Miller
et

Geof Darrow

Jem et
Les Hologrammes T2

Kelly Thompson
et Sophie Campbell









Hachette Comics


Godzilla
awakening  

Max Ride T3

Jody Houser
et R.B. Silva

Pacific Rim  

collectif

Petit Traité
de Philosophie

Charles Berberian











Humanoïdes Associés


Carnet d'Afrique

Jano

Koma
intégrale

Pierre Wazem
et Frederik Peeters

La Folle du Sacré-Cœur
intégrale

Alexandro Jodorowsky
et Moebius

Le Quatrième Pouvoir
intégrale

Juan Gimenez

Mégalex
intégrale

Alexandro Jodorowsky
et Frédéric Beltran

Sanctuaire
intégrale

Xavier Dorison
et Christophe Bec






Marabout


Appelez-moi
maitresse

Clara Cuadrado














Panini Comics


Amazing
Spider-Man
intégrale 1977

Amazing
Spider-Man
intégrale 1979

Avengers
intégrale 1976

Captain
America T3

Iron Fist
deluxe T2

Spider-Man
l'étrangère aux
cheveux roux  

The Amazing
Spider-Man
Marvel Now T5

Ultimate
Spider-Man T5

Ultimate
Spider-Man T11







Casterman


Ornithomaniacs  

Daria Schmitt

Pierre de Cristal  

Frantz Duchazeau





























Rue de Sèvres









Les Petites Victoires




Yvon Roy






Infinity 8 (tome 4)




Kris
, Lewis Trondheim
et Martin Trystram






César et Capucine (tome 1)




Joann Sfar






La Guerre de Catherine




Claire Fauvel
 et Julia Billet







JEUDI
















Akiléos


Super Deltas T1

Édouard Cour

Doctor Who :
Le Dixième Docteur T3  

Doctor Who:
11ème docteur T3  

Doctor Who :
Le Douzième Docteur T3  

Doctor Who
Les 4 Docteurs

Crime
Suspenstories T3

collectif

Versipelle T2

Isabelle Bauthian
et Anne-Catherine Ott





VENDREDI









Alain Beaulet


Audiard Michel
dialogues

José Correa

La Tour de babel

Gérald Forton






Bliss Comics


The Delinquents

Fred Van Lente






Coquelicots


Le Temps
du rêve T1

H. Tonton







Ici-Même


Crache Trois Fois

Davide Reviati

Zanardi

Andrea Pazienza






Lounak


L'Esprit du Camp T1

Michel Falardeau






Même pas Mal


Papa Zoglu

Simon Spruyt






Pop Corn


Power Piou

Lapuss'







Wetta


La Vengeance d'un Ange

Tony Lee
et Dan Boultwood

Le Feu et la Roche :
Alien Solitaire

Chris Roberson



_________________
"Tout enfant, j'ai senti dans mon cœur deux sentiments contradictoires : l'horreur de la vie et l'extase de la vie." Baudelaire


Dernière édition par fabulous le Sam 29 Avr 2017 - 16:14, édité 8 fois
Revenir en haut Aller en bas
fabulous
Comité de sélection du Sheriff d'or
avatar

Masculin Nombre de messages : 2419
Age : 34
Localisation : ... avec Mam'zelle Bulle ...
Date d'inscription : 06/02/2007

MessageSujet: semaine du 17 mai   Jeu 27 Avr 2017 - 12:12


MERCREDI





Bamboo


Les Maîtres de
White Plain (tome 1)

Édouard Chevais-Deighton et
Antoine Giner-Belmonte

Thomas Silane
(tome 10)

Philippe Chanoinat et
Roberto Zaghi



Chours


Ado-Ka-Fre

Sylvain Victor



Delcourt


7 Athlètes  

Kris
et David Marancho

Heidi au printemps

M. Spénale

Quand le cirque
est venu

Stéphane Fert
et Wilfrid Lupano

Un pour tous ! T2

Fabien Dalmasso



Delcourt Comics


Jardin d'Éden

Gilbert Hernandez

Spawn :
Renaissance T3

collectif

Hellboy en Enfer T2
édition spéciale

Mike Mignola



EP Média


Bandette

Paul Tobin
et Colleen Coover

Chito Grant

Jean-Blaise Djian
et David Etien

Cynocéphales T1

Stephano Tamiazzo
et G. de Payne

Julia Van Kleist T1

Jean-Blaise Djian
et Bruno Marivain

Sur la Pointe
des Pieds T2

Jidi
et Geng A



Glénat


Les Chevaliers
d'Héliopolis
(tome 1)

Alexandro Jodorowsky et
Jérémy

Mieux vaut en rire

Decressac



Glénat Comics


Bitch Planet T2

Kelly Sue De Connick
et collectif

Croquemitaines T2

Mathieu Salvia
et Djet



Kramiek


Jean-Norbert T4

Mark Retera

La Malédiction
des sept
boules vertes  

Laurent Parcelier

Les Enfants
de Midvalley T2

Benoit Broyart
et Romuald Reutimann

Presque Jamais

Mattia di Meo
et Francesco Castelli



Horizon


Napoléon T4

André Osi



Panini Comics


Cinema Purgatorio

collectif

Écureuillette contre
l'univers Marvel

Ryan North
et Erica Henderson

All-New
Captain America T1

Rick Remender
et Stuart Immonen

Crossed
Terres Maudites T10

collectif

Deadpool
on est pas des bêtes !

Star Wars :
Chewbacca
+ ex-libris

Gerry Duggan
et Phil Noto

Star Wars :
Kanan T1
+ ex-libris

Greg Weisman
et Pepe v

Star Wars :
Obi-Wan et Anakin T1
+ ex-libris

Charles Soule
et Marco Checchetto

Star Wars :
Princesse Leïa T1
+ ex-libris  

Mark Waid
et Terry Dodson

Star Wars :
Dark Vador T1
+ ex-libris  

Kieron Gillen
et Salvador Larroca

Star wars T1
+ ex-libris  

Jason Aaron
et John Cassaday



Des Ronds dans l'O


Le point du I

Mélanie Richoz
et Barroux



Sandawe


Les ombres
de la Sierra Madre T1

Brecht
et Philippe Nihoul



Soleil


Elfes T17

Nicolas Jarry
et Gianluca Maconi

Androides T4

Jesus Hervas Millan
et Jean-Luc Istin

Arcanes du Mini-Minuit T13

Jean-Charles Gaudin
et Cyril Trichet

Une Génération française T2

Thierry Gloris
et Eduardo Ocaña

Arcanes du Mini-Minuit
intégrale T3

Jean-Charles Gaudin
et Cyril Trichet

Brumes d'Asceltis
intégrale T2

Nicolas Jarry
et Emanuela Negrin

Merlin - La Quête de l'Épée
intégrale T2

Jean-Luc Istin
et Nicolas Demare



Tourbillon


Big Nate T1

Lincoln Peirce



Vents d'Ouest


Un Jour sans
Jésus (tome 5)

Nicolas Juncker et
Chico Pacheco



Jungle


Les Champions
d'Albion T2

Jean-Blaise Djian
et Nacho Arranz



Rouergue


L'Affaire Fualdes

Dominique Kalifa



Steinkis


Plus profond
que l'océan

Laura Janssens
et Laila Koubaa



Vraoum


Ultimex en enfer

Gad



JEUDI





Dynamite


Ses mains
sur ma peau T2

Marc Ali

Ma Tante
Adorée T2

Bagliani
et Scalzo



Cornelius


David Boring
nouvelle édition

Daniel Clowes



Futuropolis


La longue marche
des Éléphants  

Nicolas Dumontheuil
et Troub's

Prends soins de toi

Grégory Mardon

La Mémoire
dans les Poches T3

Luc Brunschwig
et Étienne Le Roux



VENDREDI





L'Association


Mon Lapin Quotidien T2

collectif (que du beau monde)



Atrabile


Black Medicine Book

Helge Reumann



ça et là


L’araignée de Mashhad

Mana Neyestani



De La Gouttière


Les Enquêtes
Polar de
Philippine Lomar T2

Dominique Zay
et Greg Blondin

Enola
& les Animaux Extraordinaires T3

Joris Chamblain
et Lucile Thibaudier



Delirium 77


Johnny Red T3

Tom Tully
et Joe Colquhoun



Dupuis


Les Vacheries
des Nombrils T1

Delaf
et Maryse Dubuc



L'Employé du Moi


Chroniques Cliniques  

John Porcellino



Le Lombard


Niklos Koda T15

Jean Dufaux
et Olivier Grenson

Le Petite bédéthèque
des savoirs T17
Internet

Jean-Noël Lafargue
et Mathieu Burniat

Le Petite bédéthèque
des savoirs T18
le Conflit Israélo-palestinien

Vladimir Grigorieff
et Abdel De Bruxelles



Makaka


Hold-Up

Shuky
et Raoul Paoli

Katz - Chat en série

Ian Dairin
et Del



Misma


Anarcoma

Nazario



Na Éditions


Mon voisin Brad Pitt

Lisa Lugrin
et Clément Xavier



Snorgleux


Elfquest T2

Wendy Pini
et Richard Pini



Urban Comics


Saga T7

Brian K. Vaughan
et Fiona Staples

Wonder Woman
Terre-Un T1

Grant Morrison
et Yanick Paquette



_________________
"Tout enfant, j'ai senti dans mon cœur deux sentiments contradictoires : l'horreur de la vie et l'extase de la vie." Baudelaire
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: [en préparation] Nouveautés BD & COMICS de la semaine prochaine   

Revenir en haut Aller en bas
 
[en préparation] Nouveautés BD & COMICS de la semaine prochaine
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Nouveautés BD & COMICS de la semaine du 01/12/14 au 06/12/14
» Nouveautés BD & COMICS de la semaine du 19/01/15 au 24/01/15
» Nouveautés BD & COMICS de la semaine du 23/02/15 au 28/02/15
» Nouveautés BD & COMICS de la semaine du 09/02/15 au 14/02/15
» Nouveautés BD & COMICS de la semaine du 02/02/15 au 07/03/15

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LE CLUBE D'ESPRIT BD MANGA :: ACCUEIL :: Ah, enfin ... C'est sorti !!!-
Sauter vers: